亲终于来了,欢迎您!

办理建筑资质不通过,通常是这4大原因

时间:2020-03-20 15:19

      建筑资质办理是件非常复杂且繁琐的事,不仅需要企业满足资质标准要求规定,还要提供完整的办理材料。不少建筑企业发现,自己辛苦准备好的资质办理材料提交审核后,在满怀期望等待获取建筑资质证书的时刻快点到来时,却被告知因不符合申请条件资质申请不予通过。

办理建筑资质不通过,通常是这4大原因

      事实上,在建筑企业资质申报过程中,遇到资质申请失败的情况并不奇怪,因为只要有一项申报材料不符合,都会导致建筑资质申请失败,那么导致建筑资质申报失败的原因有哪些?通常有以下4大原因:

      1、申请条件不符

      不管是办理建筑资质还是其他的资质许可,都需要企业符合申请条件,未能达到申请条件将不能进行申请。而建筑资质办理对于企业申请条件要求更为严格,需要企业必须满足且达到所申请资质标准要求的注册资本、企业净资产、人员工程业绩以及资质标准要求的技术设备等,只要有一项条件不符将不能申请建筑资质办理。

      2、申请材料不全

      建筑资质办理需提供企业营业执照、建筑资质申请书、办公场所证明、企业验资报告、资质人员证书及社保等信息。而未能提供营业执照、企业验资报告,或不能提供资质标准要求的技术设备购置发票等,都属于申请材料不齐全,都会导致资质申请不通过。

      3、人员信息不符

      资质人员信息是建筑资质办理最重要的材料,对于建筑资质申请尤为重要。企业申请建筑资质需要提供资质申请所需的注册建造师、技术负责人的任职证明、职称证书及工程业绩证明,技术工人需要提供技工证及人员社保证明。而不管是建造师、技术负责人还是技术工人,其专业必须与所申请建筑资质相符,且证书是由国家有关部门颁发的真实有效的证书。资质人员身份证明材料、职称证书模糊不清,人员社保材料不全或缴纳时长不符都是导致建筑资质办理不通过的重要原因。

      4、工程业绩不达标

      有些企业就有疑问了,工程业绩应当是办理建筑资质升级时才需要,为什么新办建筑资质也需要提供工程业绩呢?新办建筑资质需要提供的工程业绩并不是企业工程业绩,而是建造师及技术负责人的个人工程业绩。若建造师或技术负责人所完成工程业绩不符,如工程业绩表中未明项目规模;主持完成的工程项目与简历不符;主持完成的工程项目不明确等,都将导致工程业绩不被认可,那么建筑资质申请也就不予批准。

      建筑企业进行建筑资质办理前需要提前了解相关信息,才能有效避免因各种问题导致资质申请失败。当然如果建筑企业将建筑资质交由专业代办小微邦进行办理,不仅能有效避免上述情况,更能节省资质办理时间,为企业快速获得建筑资质证书,开展工程项目承接提供有力条件。

TAGS:公司名称

热门搜索

最新标签

官方微信公众号

集团总部0755-83536436

深圳市龙岗区横岗街道六约社区六约新村商务大厦335室

广州分部020-28075188

广州市白云区黄石西路383号凯粤大厦B座首层108

惠州分部0752-7119616

惠州市江北云山东路18号惠州信息产业园A栋一楼A104